Commissions municipales

Affaires sociales  CCAS
Membres élus
Naïs SILVANT,
Sophie LE BONHOMME,
Isabelle GOURIOU,
Véronique COSSON,
Rozenn JOUAN,
Janick MADELAINE,
Jean-Michel LE PILLOUER,
Géraldine LE LAY.

                         
 Membres nommés

 -

Commission d'appel d'offres
Titulaires
Patrick MARTIN
Daniel TURBAN
Patrice BEROT
Alain TREPARD
 Jacques MORO

Commission d'appel d'offres
Suppléants
Patrick SOLO
Pascal LE GUILLOUX
Monique LORANT
Isabelle LE CHANU
Thibault LE PROVOST

Finances
Patrick MARTIN,  président
Jean-Paul LE VAILLANT,
Naïs SILVANT,
Patrice BEROT,
Monique LORANT,
Daniel TURBAN,
Sophie LE BONHOMME,
Patrick SOLO,
Sylvie MEVEL-RAULT,
Jacques MORO,
Yves LARRIVEN,
Jean-Michel LE PILLOUER,
Jérôme PERAIS

Ressources humaines / administration générale
Patrick MARTIN, président
Patrice BEROT,
Monique LORANT,
Ginette LE CREURER,
Daniel TURBAN,
Patrick SOLO,
Véronique COSSON

Commission  communale des impôts directs
Membres titulaires
Elus municipaux

M. MARTIN Patrick
M. BEROT Patrice
Mme GAREL Isabelle (née LE CHANU)
Mme COSSON Véronique
Mme LE CREURER Ginette

Représentant de la socièté civile
Mme HERVE Roselyne
M. BOUDER Laurent
M. CONNEN Gilles

Commission  communale des impôts directs
Membres suppléants
Elus municipaux

Mme LORANT Monique
M. TREPARD Alain
Mme LE BONHOMME Sophie
M. CLAVIEN Christophe
Mme JOUAN Rozenn
M. LE PROVOST Thibault
Mme LE ROY Aline
Représentant de la socièté civile
M. LE MAOUT Jean-Luc

Commission administrative de contrôle des listes electorales.
Elu
-

Commission administrative de contrôle des listes electorales.
Déléguées de l'administration :

Information - Communication - site internet - bulletin municipal
Patrice BEROT, président
Thibault Le Provost (bulletin municipal)
Patrick MARTIN
Naïs SILVANT,
monique LORANT
Isabelle LE CHANU,
Alain TREPARD,
Sophie PHILIPPE,
Aline LE ROY.

Développement commercial, Tourisme et Patrimoine
Patrice BEROT,  président
Jean-Paul LE VAILLANT
Daniel TURBAN
Yves BRAULT,
Thibault LE PROVOST,
Ginette LE CREURER,
Aline LE ROY,
Sophie PHILIPPE,
Pascal LE GUILLOUX,
Isabelle LE CHANU,
Patrick SOLO.


Travaux - voirie - réseaux - services techniques,  bâtiments communaux  accessibilité PMR,
Signalétique, numérotation postale, illuminations.

Daniel TURBAN,  président
Jean-Michel LE PILLOUER,
Jean Paul  LE VAILLANT,
Patrick MARTIN
Patrice BEROT
Christophe CLAVIEN,
Ginette LE CREURER,
Alain TREPARD,
Pascal LE GUILLOUX,
Géraldine LE LAY,
Monique LORANT,
Yves LARRIVEN,
Patrick SOLO
Jacques MORO


Environnement
(boisements, espaces verts, fleurissement, agriculture, chemins d’exploitation et sentiers de randonnée)

Jean-Michel LE PILLOUER,  président
Jérôme PERAIS,
Yves LARRIVEN,
Daniel TURBAN,
Patrick SOLO,
Ginette LE CREURER,
Sylvie MEVEL-RAULT

Etat civil, Elections,
Patrick SOLO,  président
Patrick MARTIN,
Jean-Paul LE VAILLANT
Ginette LE CREURER,
Yves BRAULT,
Jacques MORO,

Affaires scolaires et périscolaire
Monique LORANT,  présidente affaires scolaires
Sylvie MEVEL-RAULT, présidente affaires périscolaires
Géraldine LE LAY,
Alexandra LE BRETON,
Janick MADELAINE,
Jérôme PERAIS,
Thibault LE PROVOST.

Vie associative et locale
Monique LORANT, présidente
Naïs SILVANT,
Patrick SOLO
Yves LARRIVEN,
Géraldine LE LAY,
Alexandra LE BRETON,
Véronique COSSON,
Sophie LE BONHOMME,
Isabelle GOURIOU.


Culture - loisirs
Naïs SILVANT,  présidente
Ginette LE CREURER,
Aline LE ROY,
Rozenn JOUAN,
Sophie PHILIPPE,
Alexandra LE BRETON,
Isabelle LE CHANU,
SylvIe MEVEL-RAULT,
Sophie LE BONHOMME.

Organismes extérieurs.
Petites cités de caractère
Titulaires : Patrice BEROT, jean Paul Le Vailland,
Suppléants :Olivier BOISSIERE,  Pascal LE GUILLOUX

Syndicat Départemental d'Energie
Titulaires : Patrick MARTIN
Suppléants : Daniel TURBAN
Conseil Administration Collège Lucie Aubrac
Titulaire : Sylvie MEVEL-RAULT - Suppléant : Monique LORANT
Chargé de représenter la commune pour les actes passés en la forme administrative
Jean-Paul LE VAILLANT
Correspondant Défense
Alain TREPARD
Référent sécurité routière
Yves LARRIVEN
Référents Electricités
Patrick MARTIN - Daniel TURBAN
CNAS

Naïs SILVANT (Elue) - Mireille MENGUY (Agent)
Mission locale Ouest côtes d'armor :
Patrick SOLO

Développement sportif et de la jeunesse

Patrick SOLO,  président
Pascal LE GUILLOUX,
Ginette LE CREURER,
Alexandra LE BRETON,
Patrick MARTIN,
Aline LE ROY,
Naïs SILVANT,
Daniel TURBAN,
Monique LORANT.


En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.